26-27 июня 2015 года на территории Мыстецького Арсенала проходила интерактивная выставка-форум «Народная Оборона», собравшая украинских производителей и представителей общественных инициатив, помогающих укреплению и развитию обороноспособности Украины и её вооруженных сил.
Для начала скажу, что площади Мыстецького Арсенала с их лофтовым дизайном, открытым пространством двора, двумя огромными этажами, грамотным разделением выставочных площадей и фуд-кортов, как нельзя лучше подошли под мероприятие подобной тематики. Во всяком случае, обилие людей в камуфляже и тактическом снаряжении в подобном сеттинге выглядело весьма уместным и придавало всему мероприятию определенную атмосферность. Казалось, что за очередной колонной сейчас наткнешься на склад боеприпасов, командный пункт или жилую зону передового форпоста. Вместо них, правда, на выставочных площадях располагались стенды участников, разнообразие которых охватывало множество направлений от носков и текстиля до высокотехнологичных систем связи, слежения и программного обеспечения для управления беспилотной авиацией и артиллерией.
Заведомо прошу прощения у участников выставки “Народная Оборона”, так как рассказать обо всех просто не смогу. На то, чтобы пообщаться с каждым ушло бы более двух дней, отведенных на мероприятие, не то что несколько часов, которые нам удалось провести на втором дне выставке. А кроме стендов ведь была ещё форумная часть (тематические заседания и выступления) и многочисленные воркшопы с мастер-классами. С полным списком участников можно ознакомиться на соответствующей странице сайта организаторов mvp-expo.com.ua.
Попытаюсь рассказать о некоторых из представителей ключевых категорий участников.
Защитное снаряжение
Категория защитного снаряжения была представлена состоявшимися представителями, как то НВП ТЕМП-3000, представлявшего широкий спектр элементов бронезащиты из металлокерамики. На их стенде, кроме бронепластин, шлемов и чехлов под полноценные пехотные бронежилеты, можно было познакомиться и с более узкоспециализированными изделиями, вроде жилетов “Комфорт” и “Телохранитель М3”, изображенных на фото ниже.
Ещё одни представители категории защитного снаряжения – защитные средства “Киборг ТМ”, дебютировавшие с одноименной противоосколочной маской “Кiборг”.
Читать о подобном изделии в прессе и смотреть на него по телевизору одно дело. Опробовать его самостоятельно – другое. Как видите, я не упустил подобной возможности.
При всех своих габаритах и визуальной громоздкости маска “Кiборг” МК-3 весит всего 450 г., что достигается сочетанием полиэтилена, кевлара и кордуры пятисотой плотности. В итоге маска обеспечивает противоосколочную защиту в соответствии с первым классом по ДСТУ, чему будут весьма рады её целевые пользователи – операторы бортовых систем вооружения (пулеметчики и гранатометчики) колесной и авиационной техники.
Весьма интересными были и прототипы бронеплит от “Украинской Брони”, выполненные сочетанием Dyneema и керамики в виде сот, отдалённо напоминающие Pinnacle Armor “Dragon Skin”. Интерессно будет увидеть финальный продукт, особенно с учётом того, что ребята в ближайшее время готовятся к запуску собственного завода.
Кроме пехотинцев, позаботилась “Украинская броня” и о других тружениках фронта – волонтерах и журналистах, предлагая специализированные решения в виде жилетов “Панцер” и “УБ М” с возможностью установки плит 4-6 классов защиты по ДСТУ.
Тактическое снаряжение
Категория тактического снаряжения, так же как и защитного, была представлена именитыми отечественными брендами вроде “Шквал”, стенд которого предлагал широкий выбор подсумков для переноски различных элементов боекомплекта и специализированного снаряжения в открытом и скрытом профилях.
При этом в ассортименте Шквала имеются решения не только для военных и сотрудников силовых ведомств, но и для медиков и сотрудников поисково-спасательных служб, увидеть которые можно на фото выше.
На выставке “Народная оборона” Шквал также представил свои новые наработки и для тактических медиков, в частности медицинские рюкзаки с отрывными подсумками и панелями внутри, фото которых вы можете видеть выше. В скором времени они появятся на сайте производителя.
За что люблю мероприятия подобные выставке “Народная оборона”, так это за то, что всегда находишь для себя что-то новое. Подобным открытием для меня стала продукция львовской компании armpolis.com, стенд которой можете видеть на фото выше.
Похожей “новинкой” стал также и представитель Legion 810, гуляющий по выставочной площади в комплекте формы Титан MK-3 и GPNVG-18.
Военные технологии
К слову о приборах ночного виденья и прочих гаджетах. На площади выставки “Народная оборона” нашлось место и множеству компаний, волонтерских организаций и инициатив, которые занимаются внедрением высоких технологий с целью оптимизации связи, разведывательной деятельности и работы артиллерии. В частности были представлены приборы ночного виденья, тепловизоры, средства защищенной цифровой связи, защиты периметра, и дроны различного назначения.
Некоторые из них только становятся на крыло, в то время как некоторые уже успели принести пользу на поле боя.
Ну и какие же дроны без должного уровня программного обеспечения и надёжных средств управления и передачи информации, сбора и распространения картографических данных, компоненты которых также демонстрировались на выставке “Народная Оборона”.
Материалы, фурнитура, компоненты
Отдельное тематическое направление выставки “Народная Оборона” – компоненты для производства тактической одежды и снаряжения. В этой категории можно было найти и пообщаться с производителями, занимающимися тканями:
Стенд “Гранд Текстиль“. Кто узнает леди, разговаривающую по телефону на фото выше – тот поймет, что выставка “Народная Оборона” не была обделена вниманием Министерства Обороны, в частности “Волонтерского десанта”, трудящегося в его стенах.
Пуговицы, пряжки, липучки и нитки от львовского “ТОВ Полипласт”.
На том же стенде “ТОВ Полипласт”, стропы, резинки, эластики и прочие компоненты.
Молнии от крупнейшего украинского производителя с полным циклом производства ПАТ “Молнiя”.
В целом, на выставке “Народная Оборона” производителей ткани, фурнитуры и компонентов было достаточно, чтобы наладить связи и найти поставщиков, если вы решили самостоятельно осваивать производство товаров тактического и военного назначения.
Не стихал ажиотаж и вокруг стенда наших друзей, производителя украинского паракорда Guardian Paracord.
Помимо представленных готовых браслетов, тренчиков, мотков паракорда, застёжек и аксессуаров, новых типов паракорда Type-III-J, Type-III-F, Type-III-S (наши обзоры которых можете почитать по ссылкам), нашлось на стенде Guardian Paracord и место новинкам, которые вы видите на фото ниже. В скором времени новинки также будут доступны на сайте производителя.
Ещё один представитель “компонентной” направленности – Каптёрка, занимающиеся производством и продажей неймтэйпов серьёзной и не очень направленности, флагов, знаков различия и прочих идентификаторов.
Тактическая медицина
Ещё одно крупное направление выставки “Народная Оборона” – тактическая медицина, представленная производителями, реселлерами и тренинговыми организациями.
Среди производителей, на выставке присутствовали представители “Спас“, предлагающие отечественную альтернативу жгута-турникета NAR Combat Application Tourniquet (C-A-T). Жгут “Спас” уже прошел полевые испытания тактическими медиками и тренинговыми центрами, и сейчас готовится к прохождению сертификации. Пожелаем ребятам удачи, и может в будущем тактические аптечки наших бойцов пополняться ещё одним отечественным продуктом.
Как известно, просто приобрести медицинские средства недостаточно. Ещё нужно овладеть знаниями и навыками по их эффективному применению! В этом направлении помогут ребята из Patriot Defence, также присутствовавшие на выставке “Народная Оборона”, которые занимаются проведением тренингов по тактической медицине среди солдат ВСУ, СБУ, НГ, МВД, волонтерских организаций и журналистов.
На выставке Patriot Defence демонстрировали весьма занятный контейнер недавно полученный от американских коллег, доверху набитый тренировочными средствами оказания медицинской помощи: тренировочные турникеты, тренировочные гемостатики, тренировочные бандажи и прочее медицинское оборудование вскоре отправится на тренинги вместе с инструкторами Patriot Defence.
Кроме Patriot Defence, присутствовали на выставке “Народная Оборона” и представители экстренной медицинской службы ASAP EMC “Хоттабыч”, демонстрировавшие свои машины, на которых с переднего края эвакуированы и доставлены в медицинские учреждения уже сотни бойцов.
К слову о машинах, на открытой площадке двора демонстрировался также и транспорт других общественных инициатив и волонтерских организаций, как например Армiя SOS, которые занимаются снабжением и доставкой всего самого необходимого соединениям, несущим службу на нестабильных территориях.
Для службы и организации быта весьма полезными и удобными будут представленные “Фондом обороны страны”, мобильные модульные казармы. Из стандартного транспортного контейнера в считанные часы разворачиваются полностью изолированные модули, способные вместить жилые помещения, штабные пункты и даже операционные.
Каждый подобный модуль полностью изолирует его жителей от превратностей непогоды, оборудован кондиционером, может подключаться к системе централизованного энергообеспечения. Если спросите меня – несение службы в подобных модулях куда комфортней брезентовых палаток. Очень хотелось бы увидеть увеличение их количества на прифронтовых территориях.
Примером ещё пары средств, необходимых для организации уже полевого быта, могут послужить укропский тактический нож “Iван Сiрко”, саперное устройство “Петро Кiшка”, печки-щепочницы и сушенные вакуумированные смеси и супы от LSA Bushcraft Outdoor.
Огромное спасибо организаторам выставки “Народная Оборона”, её участникам и всем гостям. Благодаря таким мероприятиям укрепляются горизонтальные связи внутри индустрии, развиваются отечественные производители и конкуренция. Общение и коммуникация ключевых представителей на подобных мероприятиях идет на пользу как индустрии так и конечным потребителям. От увеличения количества выставок, подобных “Народной Обороне”, по моему мнению, выиграют все заинтересованные стороны.
Залишити відповідь