Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts

Helikon-Tex Urban Tactical Shorts – лёгкая и более комфортная альтернатива Helikon-tex Urban Tactical Pants на период высокой солнечной активности и летнего зноя.

C приходом лета, ходить в брюках при позитивных 30 градусах Цельсия становиться не очень удобно. Шорты, как не крути, куда более уместны и комфортны. Правда, для тех, кто таскает в карманах брюк определенный набор предметов и снаряжения (от телефона, кошелька и ключей до НАЗа, мультитула и\или небольшой городской аптечки), переход с брюк на шорты, зачастую, связан ещё с парой проблем. Во-первых: куда девать всё, что влазит в карманы штанов? Тут некоторым в помощь приходят поясные сумки (fanny pack), но они не всегда удобны и уместны. Во-вторых: снаряжение меняет своё место расположения, и если в штанах вы привыкли вынимать любой нужный предмет отсюда, то в шортах этого кармана либо попросту нет, либо пришлось переложить его куда-то ещё. Согласитесь, каждый раз вспоминать что куда переместилось не очень удобно. В-третьих: большинство шортов не способно уместить и организовать ваше снаряжение должным образом. Карманы лёгких шортов просто не предусмотрены под переноску мультитула или подобных предметов.

Панацеей для подобных случаев становятся производители, которые делают брюки и шорты в идентичном крое. Примером подобного производителя может выступить Helikon-tex, который, в дополнение к своим брюкам Helikon-Tex Urban Tactical Pants, включил в линейку Urban Tactical ещё и шорты Helikon-Tex Urban Tactical Shorts, сочетающие в себе следующие особенности:

  • Подрезиненный пояс для удобной посадки.
  • Общее количество карманов – 10.
  • Карманы и крой, близко повторяющие Helikon-Tex Urban Tactical Pants.
  • Молнии YKK.
  • Основной материал: 60% хлопок : 37% полиэстер : 3% спандекс RipStop.
  • Доступные цвета: Black, Olive Drab, Jungle Green, Coyote, Khaki, Shadow Gray.
  • Вес: 475 г.

На момент написания обзора Helikon-tex предлагает шорты Helikon-Tex Urban Tactical Shorts в двух вариантах длины: основной вариант с длинной 11 дюймов (28 см.), а с недавних пор ещё и вариант длиной 8,5 дюймов (21,6 см.). Ниже в обзоре представлены шорты Helikon-Tex Urban Tactical Shorts в варианте длинны 11 дюймов и цвете Black.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Как другие элементы “городской” линейки Urban Tactical от Helikon-tex, шорты пакуються в брендовый пластковый пакет высокой плотности. Ничего особо примечательного, аналогичный вы уже могли видеть в обзоре Helikon-tex Urban Tactical Pants, потому переходим непосредственно к Helikon-Tex Urban Tactical Shorts.

Если Helikon-tex Urban Tactical Pants предлагаются в двух вариантах основного материала на выбор, то шорты Helikon-Tex Urban Tactical Shorts имеют только один доступный вариант: 60% хлопка, 37% полиэстера, 3% спандекса и армировку типа RipStop. Подобный выбор весьма очевиден с учётом позиционирования на жаркое время года, ведь материал, в состав которого входят 97% хлопка : 3% спандекса (для брюк SP-UTL-CO) был бы чрезмерно тяжелым и менее вентилируемым.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Суммарно, в Helikon-Tex Urban Tactical Shorts мы имеем четыре кармана спереди.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Два набедренных cargo кармана, запирающихся молнией YKK, по бокам.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

И четыре кармана сзади. Так как некоторые из присутствующих карманов весьма мелкие, и сливаются с основным материалом чёрного цвета, рассмотрим Helikon-Tex Urban Tactical Shorts более пристально.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Ширинка Helikon-Tex Urban Tactical Shorts закрывается на молнию YKK и фиксируется липучкой, что придает шортам весьма низкий профиль и положительно сказывается на комфорте при использовании различных брючных и тактических поясов, РПС, рюкзаков с транспортировочными поясами и т.д. Расположение поясных шлицов идентично брюкам Helikon-Tex Urban Tactical Pants, потому если со штанами вы используете карабины или D-ring для страховки снаряжения, в Helikon-Tex Urban Tactical Shorts эта возможность сохраняется.

Если вы уже успели облюбовать и активно пользуетесь потайными карманами внутри передней части пояса Helikon-Tex Urban Tactical Pants, спешу вас расстроить – в Helikon-Tex Urban Tactical Short их нет. Пожертвовать карманами производитель, видимо, решил в угоду уменьшению количества слоёв и улучшению вентилируемости изделия, что более актуально для жаркой поры года. Это, пожалуй, единственное, кроме длинны штанин ествесственно, ключевое отличие шортов Helikon-Tex Urban Tactical Shorts от брюк Helikon-Tex Urban Tactical Pants.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Задняя сторона пояса в центре имеет эластическую вставку, которая расширяется для более плотного обхвата талии и не позволяет шортам смещаться при интенсивных перемещениях, смене положений, наклонах и т.д. Благодаря ей за пояс также не будут попадать мелкий мусор и насекомые доведись вам сидеть\лежать на земле в шортах Helikon-Tex Urban Tactical Shorts.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Фронтальные врезные карманы Helikon-Tex Urban Tactical Shorts имеют заниженную горловину, благодаря чему доступ внутрь кармана обеспечивается даже если на вас надеты перчатки, или же в карман вставлен нож\фонарь или другой предмет имеющий клипсу. Для защиты от истирания о металлические клипсы горловина также имеет дополнительное усиление из основного материала. Передние поясные шлицы, расположенные над карманами имеют дополнительную тонкую петлю, в которую могут встёгиваться карабины, фиксироваться темляки, тренчики, ритейнеры и прочие аксессуары, предотвращающие потерю содержимого открытых карманов.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Ниже передних врезных карманов расположены клапаны на липучке, прикрывающие горловины ещё одной пары карманов. В них отлично помещаются предметы к которым нужен относительно частый и быстрый доступ: телефоны с диагональю до пяти дюймов, блокноты, документы, платёжные карты, пропуска и т.д. При необходимости в них же могут разместиться и магазины AR серии.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Задние карманы Helikon-Tex Urban Tactical Shorts имеют диагональный срез горловины, который сходится со срезом передних карманов. Благодаря этой особенности даже в темноте и даже не глядя можно легко найти оба кармана, просто проведя рукой по внешнему шву шортов. Размера задних карманов вполне достаточно для размещения двух магазинов AR-серии в каждом, благодаря чему данные карманы могут использоваться в качестве ёмкостей для сброса пустых магазинов если в этом есть необходимость.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Внутри задние карманы Helikon-Tex Urban Tactical Shorts также располагают двумя карманами поменьше с габаритами примерно 6 см. х 10,5 см. (ширина\высота). В них с лёгкостью помещаются складные ножи, фонари, пишущие принадлежности и прочие предметы сходных размеров. В отличии от передних карманов, клипсы снаряжения остаются частично сокрытыми горловиной большого заднего кармана, что пригодится на случай если вы не хотите привлекать внимание окружающих.

Обзор шорт Helikon-Tex Urban Tactical Shorts - secretsquirrel.com.ua

Helikon-Tex Urban Tactical Pants, набедренные карманы запираются молнией YKK и имеют складку в центре, которая обеспечивает расширения кармана при наполнении внутреннего объёма.

В целом, шорты Helikon-Tex Urban Tactical Shorts – отличная адаптация Helikon-Tex Urban Tactical Pants на летний период, оптимизирующая терморегуляцию пользователя на время летних жары и зноя, одновременно не требующая перемещать и по-новому запоминать расположение носимого снаряжения. Все предметы EDC можно оставить на своих местах, а руки при этом сами будут помнить что откуда извлекается.

Коментарі

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *