Mount Patrol Gloves (MPG) – демисезонные полевые перчатки от украинского производителя P1G-Tac®, призванные защитить ваши руки от механических повреждений и холодов при снижении температуры окружающей среды в период весенне-осеннего межсезонья.
Как человек, использующий Active Shooting Gloves от P1G-Tac® большую часть тёплого времени года, могу сказать, что MPG или Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® – это, пожалуй, первые перчатки, на которые стоит обратить внимание если планируете перейти на что-то более теплое и изолированное с приходом поздней осени. Прежде чем расскажу, почему я пришёл к такому выводу, по традиции краткие характеристики обозреваемых перчаток:
- Плотный охват руки и эластичность.
- Мягкий широкий манжет.
- Вставка на среднем пальце для совместимости с сенсорными экранами.
- Основные материалы: синтетическая кожа ProTex, нейлон, эластан, утеплитель 3M Thinsulate.
- Доступные цвета: Black, Olive, Coyote, Multicam.
Далее в обзоре представлены перчатки Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® в цвете Coyote.
Тот факт, что P1G-Tac® поставляет свои товары в матерчатых мешках на затяжке для читателей нашего ресурса уже давно не секрет. Для перчаток наличие такого мешка особенно актуально в силу того, что при активном полевом использовании последние постоянно контактируют с элементами окружения, из-за чего пачкаются и мокнут достаточно быстро и часто. Мешок же не позволяет загрязнению распространятся далее своих пределов, а влага при этом испаряется так как воздух имеет возможность свободно циркулировать сквозь него.
Внутри матерчатого защитного мешка находится пара перчаток Mount Patrol Gloves от P1G-Tac®, прикрепленная к вкладышу серии зимних перчаток от P1G-Tac®. Освобождаем две маленьких петли внутри манжетов на каждой перчатке от эластика, удерживающего их на вкладыше, и можно продолжать знакомство.
В качестве основного материала для ладоней и пальцев Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® была выбрана синтетическая кожа ProTex. Данный материал по своей текстуре и ощущениям очень похож на тонкую натуральную кожу, но, по сравнению с последней, не грубеет при понижении температуры. При том, что Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® позиционируются производителем как перчатки для использования при температурах близких к нулю градусов Цельсия, свою гибкость и податливость ProTex сохраняет и при отрицательных температурах.
Внешняя сторона кисти и большого пальца Mount Patrol Gloves от P1G-Tac®, подобно Active Shooting Gloves от P1G-Tac® выполнена из нейлона, с примесью спандекса, обеспечивающего эластичность и плотность прилегания перчаток к кисти. В основании кисти поверх нейлоновой вставки нанесен цветосовместимый неброский логотип, а внешнюю сторону указательного пальца украшает название бренда P1G-Tac®. Эластичной данной области также принимает на себя адаптацию под особенности рук пользователя.
Внутри MPG от P1G-Tac® по всей площади имеют тонкий слой утеплителя Thinsulate от компании 3M. Этот слой настолько тонкий, что он никоем образом не влияет на перчатки при манипуляциях и сгибании рук, но пускай это не вводит вас в заблуждение – тепло, задерживаемое утеплителем, реально ощущается буквально с первых минут.
Как вы помните, манжеты Active Shooting Gloves от P1G-Tac® заканчивались в области кистевого сустава. Подобная высота перчаток вполне оправдывает себя в тёплое время года, но с приходом холодов, всё же, не очень комфортна, т.к. запястье то и дело обдувается ветром, что весьма дискомфортно, особенно во время осадков. Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® же в области кистевого сустава имеют утягивающую резинку, а сам эластический манжет имеет ширину пять сантиметров. Подобное решение увеличивает площадь защиты и позволяет прикрыть запястье от неблагоприятных погодных условий. Прижав манжет перчаток Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® утяжкой рукавов полевой формы от P1G-Tac® или любого другого производителя можно полностью заблокировать путь попадания пыли, грязи, влаги и холодного воздуха к вашим кистям.
В Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® отсутствуют хлястики на липучках, благодаря чему манжеты удобно пропускать не только внутрь рукавов внешних слоёв одежды, но и натягивать поверх рукавов базовых слоёв, например термобелья Base Level 1 Active и Base Level 2 от P1G-Tac®. В итоге рукава белья, манжеты перчаток и рукава внешних слоёв комфортно сочетаются, сохраняя тепло и не конфликтуют между собой.
При сгибании кисти в кулак, благодаря эластичности нейлона, расположенного на внешней стороне Mount Patrol Gloves от P1G-Tac®, все части перчатки (ладонь, манжет и пальцы) остаются на своих местах. Из-за этой особенности, в своё время, мне понравились Active Shooting Gloves от P1G-Tac® и очень рад, что даже при добавлении изолирующего слоя Thinsulate в Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® её удалось сохранить.
На фото выше хорошо видны вставки из синтетической кожи ProTex, защищающие внутреннюю поверхность большого и внутреннюю поверхность указательного пальцев. Как вы знаете, эти места подвержены усиленным нагрузкам при активном полевом использовании различных инструментов, лыжных и треккинговых палок, веревки и т.д. Отдельно этим усилениям порадуются также и обладатели короткоствольного и длинноствольного оружия. Обратите внимание, что усиление не цельное, а имеет эластичный просвет у основания большого пальца. Этот просвет обеспечивает свободное движение пальца и не создаёт волн при сгибании кулака или удержании предметов, благодаря чему то же огнестрельное оружие будет сидеть в руке как влитое.
Боковые плоскости на пальцах выполнены из эластана, который как обеспечивает плотность прижатия ProTex и нейлона к пальцам, так и тянется при сгибании. Благодаря этому при любых движениях пальцами материал не образует складок и не идёт буграми, что позитивно сказывается на тактильной отдаче и общей “ухватистости” изделия.
Ладонь и внутренняя поверхность пальцев в Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® выполнены из цельного куска синтетической кожи ProTex. В отличии от гладкой козьей кожи, используемой в данной области на перчатках Active Shooting Gloves от P1G-Tac®, за счёт рифлёной текстуры ProTex имеет более высокое сцепление с предметами и материалами при намокании, что весьма важно с приходом осенних дождей и зимних снегов.
Ладонь Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® прострочена двойным швом в местах расположения основных складок ладони пользователя, что позволяет перчаткам сгибаться вместе с вашей рукой и плотно охватывать предмет, обеспечивая чувствительность сквозь тонкий слой материала. При движении большого пальца также отсутствует излишнее натяжение в области ладони.
Отдельно порадовало качество обработки внутренних швов на кончиках пальцев. Несмотря на то, что в этом месте сходится четыре сегмента из разных материалов, имеющих разную жёсткость (нейлон снаружи, ProTex внутри и эластан по бокам), Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® лишены каких-либо проблем, связанных с нагромождением швов на кончиках пальцев. Подушечками пальцев не ощущаются никакие уплотнения или швы, что обеспечивает просто отличную чувствительность при выполнении мелких манипуляций.
Подушечка среднего пальца на каждой перчатке имеет дополнительную вставку с проводящими волокнами, обеспечивающую возможность использования устройств с сенсорными экранами (телефонов, планшетов, GPS-навигаторов и т.д.) без необходимости снимать перчатки. Благодаря данной вставке одним поводом снимать перчатки в холодную пору года станет меньше. Что до сенсорных экранов, отмечу лишь, что набирать SMS-сообщения на мелкой клавиатуре смартфона средним пальцем не очень удобно (чувствительность сквозь вставку всё же не та), но вот вносить навигационные\коррекционные данные с числовой клавиатуры планшета вполне комфортно.
Лично мне размещение вставки под TouchScreen на подушечке среднего пальца показалось весьма уместным, т.к. подушечка указательного постоянно задействована в мелких операциях, требующих хорошей тактильной отдачи, из-за чего и протирается, обычно, гораздо быстрее. С такой же компоновкой получается некая функциональная специализация: средний палец отвечает за сенсорные устройства, не вытираясь при этом об органы управления оружейных систем и т.д., а указательный выполняет все мелкие манипуляции, требующие высокой тактильной отдачи.
Если вам нравятся Active Shooting Gloves от P1G-Tac® – можете смело дополнить их Mount Patrol Gloves от P1G-Tac®, т.к. это те же лёгкие, эластичные перчатки с хорошей тактильной отдачей, дополненные рядом улучшений под холодную пору года. Замена кожи на ProTex, увеличение манжетов и добавление утеплителя Thinsulate явно пошли Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® на пользу, т.к. в итоге получились универсальные перчатки для полевого использования во время патрульных рейдов, горных прогулок, охоты, рыбалки и прочих видов активности на свежем воздухе.
Приобрести Mount Patrol Gloves от P1G-Tac® можно в магазине p1gtac.com, который мы благодарим за предоставленный для обзора образец.
Залишити відповідь